Версия для слабовидящих
Пятница
19 Апреля 2024
01:43
Прогноз погоды
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Полезные ссылки
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Архив записей
    МБОУ"Верх-Рождественская ООШ"
    Главная » 2021 » Апрель » 26 » Урок мужества «Чернобыль – черная быль»
    18:57
    Урок мужества «Чернобыль – черная быль»

    Урок мужества, посвященный международному Дню Памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

    Тема  «Чернобыль – черная быль»

    26 апреля 2021 года мы отметили 35 лет со дня начала Чернобыльской катастрофы.

    Цель урока: сохранить память о героическом подвиге народа  при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

         Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРОДОЛЖАЛАСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
    От нашего Частинского района в разные годы на ликвидации последствий аварии побывало 14 человек из деревнь и сёл Шлыки, Красики, Меркуши, Ножовка и Частые.

        Мы узнали, что из Ножовки  Оленев Александр Юрьевич     с 11 февраля по 27 мая 1990 года находился в самом центре АЭС, на самой станции. Почти 4 месяца работал на захоронении зараженного радиоактивными выбросами имущества, оборудования и техники (операция «Укрытие»). Трудно пришлось всем, кто здесь находился, – защита была слабая, правду никому не сообщали. Боялись все за своё здоровье и за будущее. Но кто-то должен был делать и эту опасную работу. Вместе с ним в Чернобыле был в это же время  Паньков Иван Дмитриевич  из Частых.  За свой героический подвиг Александр Юрьевич  награжден медалями: «Участник  ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС»,  «За спасение погибших  на ЧАЭС».

          Последствия аварии глобальны и ужасны. Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены ветром и водой по всей планете. Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению. К сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные 35 лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.

        Чернобыльская катастрофа – это урок Мужества и урок Памяти  для всего мира!

    Оленев Александр Юрьевич 

     

    Просмотров: 119 | Добавил: chastyvrogd1 | Рейтинг: 0.0/0