Версия для слабовидящих
Понедельник
29 Апреля 2024
12:12
Прогноз погоды
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Статистика
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Полезные ссылки
  • Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
  • Архив записей
    МБОУ"Верх-Рождественская ООШ"
    Главная » 2022 » Июль » 11 » Традиции, которые делаем мы
    11:33
    Традиции, которые делаем мы

     Наверное, со мной согласятся многие, что богатейшими народными традициями, прославившими нашу Россию, мы в немалой степени обязаны русской деревне. Есть ли душа у деревни?! Конечно, да! В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта сельчан – их открытость, дружелюбие, их богатый внутренний мир и трудолюбие. Вот поэтому, несмотря ни на что, жива еще деревня-матушка! И доказательством тому прошедший в селе Верх-Рождество 9 июля большой праздник, посвященный Дню семьи, любви, и верности.

     Этот праздник является одним из самых любимых и всегда проходит в теплой и уютной обстановке.

    В селе еще одиннадцать лет назад зародилась добрая традиция отмечать этот праздник ярко и масштабно.

    И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к сельскому Дому культуры, украшенному плакатами, фотографиями, цветами.

    Хочется отметить, что на празднике прозвучали слова с поздравлениями от главы Частинского округа Селивановой С.С.

    «Я думаю, что это очень хороший день, очень хороший праздник, ведь сегодня очень важно сохранить традиции. Все начинается из семьи и в семье все происходит.  Я всех поздравляю с этим праздником и желаю всем большого-большого человеческого счастья. Пусть каждый его обретет», - поздравил собравшихся депутат Частинской думы Александр Жбанов.

    Поздравила жителей села и его гостей начальник Ножовского территориального отдела Калинина Татьяна: «Сегодня в этот замечательный летний день я от всей души поздравляю вас с этим праздником, который вы ждёте, чтобы собраться вместе! Я искренне желаю всем крепкого здоровья, чтобы в каждом доме царили мир, доброта и любовь!»

    В этот день принято чествовать семьи-долгожители, которые с удовольствием делятся своими секретами семейного счастья. Этот год тоже не стал исключением.

    Чествование таких семей вновь стало главным атрибутом торжества. Семья Кулагиных Таисьи Ивановны и Павла Афанасьевича прожила вместе 50 лет и в этом году они отмечают свою «золотую свадьбу».

     Слова благодарности звучали в адрес Орловых Веры Николаевны и Александра Георгиевича, которые вместе уже 40 лет.

    35 лет идут по жизни рука об руку Мольковы Надежда Петровна и Сергей Иванович.  Три десятка лет, как жемчужное ожерелье, связывают вместе Соловьёвых Людмилу Васильевну и Ивана Ивановича, Сливницыных Ларису Михайловну и Сергея Георгиевича. Про эти пары  можно сказать – они построили свой счастливый дом.

     Выход каждой семьи стал красочным представлением, потому что поздравления с юбилейной годовщиной свадьбы было у каждой семьи особенное и неповторимое. Приятно отметить, что поздравления юбиляры получили от большого состава представителей разных поколений своей семьи,  которым удалось удачно вплести в откровенные слова пожеланий   стихи и песни.

    Добавим, на площадке у ДК в этот день было очень многолюдно. Творческие коллективы обучающихся и воспитанников школы, ансамбль «Околица» создавали атмосферу праздника. Для детей работали интересные и познавательные локации.

    В весёлых спортивных состязаниях встретились команды школы и «Антара». Победительницей стала команда школы.   Но выиграли все, так как получили заряд радости и бодрости.

    По традиции были подведены итоги конкурса «Человек года». Победителями стали: Жихарев Евгений Юрьевич – «Механизатор года»,  Смыслова Вера Викторовна – «Доярка года», Гарифуллина Анна Андреевна – «Продавец года», Бородкина Александра Васильевна – «Бабушка года», Ванюков Василий Васильевич и Орлов Александр Георгиевич – «Дедушка года», Филиппова Светлана Николаевна - «Свекровь года», Орлов Александр Георгиевич – «Свёкор года», Абатурова Мария Ивановна – «Тёща года», Абатуров Юрий Павлович – «Тесть года».

     Традиционными стали семейные конкурсы «Хлебосольная семья», «Бабушкино варенье», «Моя семья – счастливые моменты», «Щедра талантами родная сторона».

    Особое оживление вызвал конкурс «Пряник для любимых», когда по старой русской традиции каждый желающий мог взять пряник из красивой корзины и с публичными словами признания в любви подарить его своему дорогому человеку.

    Спасибо организаторам и за чествование многодетных отцов, каждому из которых была подарена памятная медаль в виде ромашки.

    Над селом сверкали «гроздья» фейерверка и звучали прекрасные слова гимна семьи «… пусть будет жизнь ваша озарена любовью Петра и Февронии…» в исполнении всех собравшихся.

    Благодарность хочется выразить и семье Абатуровой Марии Ивановны, которая оформила на празднике выставку «Старина былинная». Красиво оформленный уголок с самобытным антуражем, передающим дух старины, отражали национальный колорит, обычаи и традиции народа, и притягивали всеобщее внимание Кроме того, хлебосольные хозяева накрыли  стол караваем хлеба и разборником с начинкой из черёмухи. Каждый, кто угостился этими  пирогами, был просто удивлён и восхищён.  

    Школу в проведении праздника поддерживают предприятия, расположенные на территории. Именно они выступают спонсорами мероприятия. Выражаем глубокую благодарность ООО «Антар», компании «ЦДНГ №7 Суханово», ИП Никифорову И.А., Астахову А.Е., Панковой А.Ю., Поповой В.Ф. Как здорово, что объединившись, мы ещё раз подтвердили народную мудрость, что вместе можно и горы свернуть.

    Спасибо Подгорных Л.С., которая помогла приобрести подарки для награждения и организовала работу жюри на протяжении всего праздника. Благодарность и Захватову Сергею за предоставление рыбы для наваристой ухи.  

    Спасибо Ирине Тетериной и Евгению Каракулову за добрые песни и хорошее настроение.

    Спасибо всем неравнодушным жителям, благодаря помощи и поддержке которых праздник  стал возможен.

    Яркое и зажигательное мероприятие прошло душевно и тепло и подарило жителям и гостям села много незабываемых часов радости и положительных эмоций. Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит, а значит, нельзя упустить ни одного погожего денечка.

     

    Просмотров: 77 | Добавил: chastyvrogd1 | Рейтинг: 5.0/2